什么和AgNO3,NaCO3,Na2SO43种溶液反应产生白色沉淀?

什么和AgNO3,NaCO3,Na2SO43种溶液反应产生白色沉淀?
A HNO3或KNO3 B H2SO4或 HCl C BaCl2 或 CaCl2 D NaOH 或Ca(OH)2
罗裙309 1年前 已收到2个回答 举报

wenrui000 幼苗


选C.
BaCl2+2AgNO3=Ba(NO3)2+2AgCl↓
BaCl2+Na2CO3=BaCO3↓+2NaCl
BaCl2+Na2SO4=BaSO4↓+2NaCl
CaCl2+2AgNO3=Ca(NO3)2+2AgCl↓
CaCl2+Na2CO3=CaCO3↓+2NaCl
CaCl2+Na2SO4=CaSO4↓+2NaCl


2

妞妞宝 幼苗


c


2