这道初中的关于圆的问题怎么做?已知圆A与圆B外切,并且圆B与圆A都与圆C内切,AB=6,BC=5,AC=4,求三圆半径长

这道初中的关于圆的问题怎么做?
已知圆A与圆B外切,并且圆B与圆A都与圆C内切,AB=6,BC=5,AC=4,求三圆半径长度

青草薇露 1年前 已收到5个回答 举报

niuhongyu 幼苗


设圆A、圆B、.圆C的半径分别为a,b,c则:
因为圆A和圆B相外切,所以:
a+b=6
圆B和圆C相内切,所以:
c-b=5
同理
c-a=4
解方程组得a=3.5;b=2.5 ;c=7.5;


8

明眸流转 幼苗


问题补充:是一张练习卷上的。其实一共有3小题、还有一问是做的圆半径是题目的意思就是由半径2厘米的原形纸片3个,3厘米的3个,4厘米的6个,这些


2

李云龙2006 幼苗


设圆A、圆B、.圆C的半径分别为r1,r2,R,则:
r1+r2=6
R-r1=4
R-r2=5
解方程组得R=7.5;r1=3.5;r2=2.5


2

Simulationism 幼苗


设圆A的半径为x,圆B的半径为y,则圆C的半径表示为AC+x或是BC+y
即:AC+x=BC+y,所以4+x=5+y (1)
因为圆A圆B内切,即AB=x+y=6(2)
将(1)(2)连立方程组得x=3.5,y=2.5
所以圆A半径为3.5,圆B半径为2.5,圆C半径为7.5


1

2次降级 花朵


设圆A 圆B 圆C 半径分别为a,b,c.则有a+b=6,c-b=5,c-a=4。推出a=3.5,b=2.5,c=7.5.over


1