在线段上画一个点,可得3条线段;画二个点,可得6条线段;画三个点,可得10条线段;一照此规律画n个点,可得线段____条

在线段上画一个点,可得3条线段;画二个点,可得6条线段;画三个点,可得10条线段;一照此规律画n个点,可得线段____条?
humorghost 1年前 已收到1个回答 举报

慕容恨水 春芽


(N+1)(N+2)/2

1年前 追问

3

举报 慕容恨水

һ 1+2 1+2+3 1+2+3+4 N 1+2+3++N=( N+1) N+2/2

举报 慕容恨水

һһӦ 1+2+3+...+N+1=