当a^3-a-1=0时,a+2^(1/2)是某个整数多项式的解,求最高次项系数为1(且次数最低)的整系数多项式

在他乡2005 1年前 已收到2个回答 举报

新用户11 幼苗


x=a+√2
a=x-√2
a³=x³-3x²√2+6x-2√2
所以
(x³-3x²√2+6x-2√2)-(x-√2)-1=0
x³-3x²√2+5x-√2-1=0
√2=(x³+5x-1)/(3x²+1)
平方
2=(x^6+25x²+1+10x^4-2x³-10x)/(9x^4+6x²+1)
x^6+25x²+1+10x^4-2x³-10x=18x^4+12x²+2
x^6-8x^4-2x³+13x²-10x-1=0


9

四楼的丫头 幼苗


什么。。。。


1