有关角动量守恒的题!一颗哈雷彗星轨道距离太阳的距离变化的很明显.如果这个彗星在距离太阳9.3X10^10米的地方的时候,

有关角动量守恒的题!
一颗哈雷彗星轨道距离太阳的距离变化的很明显.
如果这个彗星在距离太阳9.3X10^10米的地方的时候,它的速度是5.2X10^4米每秒,并且它角动量守恒.请问,当距离太阳4.1X10^12米的时候,这个彗星的速度是多少?
zlhaian 1年前 已收到2个回答 举报

映月水 幼苗


角动量L=mwr^2=mvr
角动量守恒,所以:5.2*10^4*9.3*10^10=v*4.1*10^12=1180m/s


9

打开一扇窗 幼苗


此题信息不够,一楼tzredhat 的解仅当题中所述距离分别为近日点和远日点时才成立。真实的速度需要用能量守恒来解,9.3X10^10米处的动量及引力势与4.1X10^12米处相同。
如果这不是竞赛题的话可以用“不恰当”的角动量守恒来做,当然题中明显表诉不正确(有正常人用”一颗哈雷彗星“这样搞笑的表达吗?像“出题人的一个妈妈”一样“的黑色幽默)。
如果是竞赛题需要具体步骤可以再联系...


1