估计力的大小下列不可能的是A一名中学生的体重约位400NB一片树叶的重力约为0.02NC一册九年级物理课本重约2ND一个

估计力的大小下列不可能的是
A一名中学生的体重约位400N
B一片树叶的重力约为0.02N
C一册九年级物理课本重约2N
D一个普通的苹果收到的重力约0.15N
lwc64508978 1年前 已收到1个回答 举报

无情松 幼苗


选D
重力为0.15N,那么质量为m=G/g=0.15/10=0.015kg=15g,一个苹果不可能这么轻的
其它三项:中学生质量为40kg,树叶质量为0.002kg=2g,课本质量为0.2kg都是可能的


2