高中三角函数解方程:|sinx|《1/2

高中三角函数解方程:|sinx|《1/2
求用图像法怎么理解?
我答案是-π/6+2kπ《x《π/6+2kπ或5π/6+2kπ《x《7π/6+2kπ,k属于Z 可以嘛?
wfj123456 1年前 已收到3个回答 举报

bpvs2f4 幼苗


你好你的答案是对的,
但是答案形式不对,数学讲究结果最简的原则,
你的答案形式复杂,还可以进行化简,
化简的结果是[kπ-π/6,kπ+π/6],k属于Z.

1年前 追问

6

wfj123456 举报

像这样怎么化简呢? 方法是什么

举报 bpvs2f4

由-π/6+2kπ《x《π/6+2kπ或5π/6+2kπ《x《7π/6+2kπ,k属于Z
得-π/6+2kπ《x《π/6+2kπ或-π/6+(2k+1)π《x《π/6+(2k+1)π,k属于Z
注意到或左边为整数为2k偶数,右边的整数2k+1为奇数,而偶数与奇数合起来为整数集
故或的两边并起来
即得-π/6+kπ《x《π/6+kπ,k属于Z

十一出门坐火车 幼苗


|sinx|≤1/2
-1/2≤sinx≤1/2
kπ-π/6≤x≤kπ+π/6;k∈Z答案我有 但是我的问题那?用图像法!!
先把sinx的图像画出来!画完之后在一个周期里看!!
这里选择-π/2到π/2来看最为简单
所以只要-π/6<=x<=π/6
之后再根据它的周期在前后加上它的周期2kπ
所以答案就是2kπ-π/6<=x<=2kπ+π...


2

dinolyhh11 幼苗


图像法就是你画出sinx=y的图像,然后画一条y=1/2的线,那么你所求的这个式子就是sinx在y=2这条线上面的部分,同时包括于y=2相交的点。你的答案是对的


0