某地区水电站规定,如果每月用电不超过24度,则每度收费0.18元.如果超过24度,则多出的度数按0.4元收.

某地区水电站规定,如果每月用电不超过24度,则每度收费0.18元.如果超过24度,则多出的度数按0.4元收.
若某月甲比乙多交1.92元,则甲交了多少元?
redlip 1年前 已收到1个回答 举报

xmt_boy 幼苗


因为,1.92不能被0.18整除,也不能被0.4整除,
所以,甲比乙多交的1.92元中,即有按0.18元收费的,也有按0.4元收费的.
设甲比乙多交的1.92元中,按0.4元收费的有 x 度.(x是正整数)
则按0.18元收费的有 (1.92-0.4x)/0.18 度.
(1.92-0.4x)/0.18 > 0 ,可得:x < 4.8 ;即有:x = 1、2、3、4 .
要使 (1.92-0.4x)/0.18 = (192-40x)/18 = (96-20x)/9 = 10-2x+(6-2x)/9 为正整数,
必须 6-2x 被 9 整除,将 x = 1、2、3、4 分别代入,只有 x = 3 时满足.
甲比乙多交的1.92元中,按0.4元收费的有 3 度,
即有:甲用电超过 24 度的部分是 3 度,
可得:甲交了 0.18×24+0.4×3 = 5.52 元.


1