一道数学题,我居然不懂啊?惭愧……

一道数学题,我居然不懂啊?惭愧……
已知反比例函数y=k/x(k≠0)与一次函数y= -x+8的图像无交点,则k的取之范围是?
迷迭香1983 1年前 已收到7个回答 举报

12366 幼苗


y=k/x
y= -x+8 得k/x=-x+8
X^2-8X+k=0
因为反比例函数y=k/x(k≠0)与一次函数y= -x+8的图像无交点
所以(-8)^2-4*k16
不懂就要问哦!这样才会进步,以后有不懂的都可以向我请教哦!必答!


7

小黑秋天的童话 幼苗


k大于16


2

灿情若笑 幼苗


将y=kx 代入y=-x+8中 得x^2-8x+k=0
因为无交点 所以b^2-4ac<0
即64-4k<0
所以k>16


1

wrf131 幼苗


你以为你是神啊,不过知耻而后勇,有点骄傲又有点好学的味道。


0

stila_zy 幼苗


假设有交点
k/x=-x+8
x^2+k-8x=0
令判别式大于等于0 k小于等于16(k≠0)
无交点 所以k大于16


0

D一Arthur 幼苗


令两个函数相等,所得的方程应无解,即:
k/x=-x+8
x^2-8x+k=0
所以该方程判别式应小于0,即:8^2-4k<0
64-4k<0
所以k>16


0

在协和遇到烦心事 幼苗


联立 DELTA<0 注意0点


0