实验室常用二氧化锰催化过氧化氢溶液的方法制取氧气.请计算:

实验室常用二氧化锰催化过氧化氢溶液的方法制取氧气.请计算:
(1)含34g过氧化氢的双氧水溶液(过氧化氢溶液)完全分解,可得多少克氧气?
(2)102g8%的过氧化氢溶液完全分解,可以生成多少克氧气?反应后溶液中水的质量是多少?
蓝红行动2 1年前 已收到1个回答 举报

两杆清台 幼苗


1.设可得氧气的质量为x.
2H2O2=MnO2=2H2O+O2↑
68 32
34g x
68/34=32/x
x=16g
答:可得16g氧气.
2.设可得氧气的质量为x.
2H2O2=MnO2=2H2O+O2↑
68 32
102g*8% x
68/8.16=32/x
x=3.84g
水的质量是102-3.84=98.16g
答:可得6.9g氧气,反应后溶液中水的质量是98.16g.


9