明明做一道减法题,把减数抄错了.减数应该是24,他都抄成了42,算出的差是30,你算算,这道题正确的差是多少?

68bmcn 1年前 已收到3个回答 举报

wuxian1773 幼苗


解题思路:通过题意可知,原来的减数数是24,因为错看成42,结果是30,所以可得出被减数是30+42=72;是要求的是正确的答案是多少,因为知道被减数是72,减数是24,根据被减数-减数=差,所以能求出差.即可求出正确的答案.

被减数是30+42=72;
72-24=48;
故答案为:48.

点评:
本题考点: 整数的加法和减法.

考点点评: 此题做题的关键是从结论出发,得出结果,然后根据它们之间的关系,求出结论.


2

yiyiyo 幼苗


42+30=72
被减数是多少是72


1

i静 幼苗


被减数-42=30
被减数就为42+30=72


1