解不等式 3x^2-2x+1小于0

being1 1年前 已收到3个回答 举报

zhata 幼苗


^2-4ac 无解
3(x^2-2/3x+1/3)=3(x-1/3)^2+2/3恒大于0,故X无解


5

nb205 幼苗


因为a>0可推出抛物线开口向上,由判别式<0可推出原式无解.(若判别式>0,则原式有解,解为两根之间。若a<0则与前相反)


0

e___uz1640up5531 幼苗


3x²-2x+1<0
因3[(x²-2x/3+1/9)+2/9]=3(x-1/3)²+2/3>0
所以此不等式无解。


0