用糙米碾白米,糠皮占2/15,碾 米机一天内共出糠皮100千克,一天内碾出白米多少千克

馥馥秋兰芳 1年前 已收到1个回答 举报

qea4dyi1 幼苗


100÷2/15-100
=100×15/2-100
=750-100
=650(千克)
答:一天内碾出白米650千克


8