某单位组织员工到某地旅游 人数估计在10~25人之间 甲、乙服务质量相同 旅游的人都是每人200元 甲旅行社给予每位游客

某单位组织员工到某地旅游 人数估计在10~25人之间 甲、乙服务质量相同 旅游的人都是每人200元 甲旅行社给予每位游客七五折 乙免去一位游客的旅游费 其余的游客打八折 问该怎样选择 支出费用最少?
望月小贝 1年前 已收到1个回答 举报

Dennyhui 幼苗


设游客有x人(10≤x≤25)
甲旅行社:200*0.75x=150x
乙旅行社:200*0.8(x-1)=160x-160
作差法比较大小:
150x-(160x-160)=-10x+160,所以x去不同值时,两者大小也不同,
1、当10≤x


10