一个多边形截去一个角后,形成的多边形的内角和是2520度,求原多边形的变数.[要过程答案是15、16或17]

乐虫 1年前 已收到1个回答 举报

306334548 幼苗


2520÷180=14
边数是14+2-1=15或14+2=16或14+2+1=17

1年前 追问

3

乐虫 举报

详细些

举报 306334548

这是截去内角的方法不同,答案所以不相同 1.截去内角后增加了1个内角,所以原来的边数是14+2-1=15条 2.截去内角后内角数量不变,所以原来的边数是14+2=16条 3.截去内角后减少了1个内角,所以原来的边数是14+1+2=17条