现有某种物质的水溶液,为了检验是何种溶液,进行下列实验:

现有某种物质的水溶液,为了检验是何种溶液,进行下列实验:
1.取少量该溶液,滴入酚酞试液,溶液无变化2.取少量该溶液,加入锌粉粒后放出无色无味的气体,点燃这种气体,火焰呈淡蓝色3.取少量该溶液,滴入硝酸钡溶液,有白色沉淀生成,再加入稀硝酸,沉淀不溶解
问:(1)被检验的溶液是什么
(2)写出分别跟锌粉.硝酸钡反应的化学方程式
不会吧晕 1年前 已收到2个回答 举报

10210233 幼苗


1 稀硫酸
2 H2SO4+Zn=ZnSO4+H2
3 H2SO4+Ba(NO3)2=2HNO3+BaSO4


10

流星追击 幼苗


1 稀硫酸
2 H2SO4+Ca(NO3)2=2HNO3+CaSO4


0