动能 (1 21:20:28)1.物体在水平衡力作用下,在水平面由静止开始运动,当位移为s时撤去F,物体继续前进2s后停

动能 (1 21:20:28)
1.物体在水平衡力作用下,在水平面由静止开始运动,当位移为s时撤去F,物体继续前进2s后停止运动,若路面情况相同,则物体所受摩擦力是
sealer168 1年前 已收到3个回答 举报

xuruiwfh 花朵


F作用时也有摩擦力,全过程用动能定理:
FS-f*3S=0,f=F/3


3

一呼天下应 幼苗


我题目看错了。。。


2

fengwuyingde 幼苗


最大速度:Vmax=at=(f/M)*2 ----1
最大动能:E=1/2*M*Vmax*Vmax=(F-f)*S ----2
1代入2得
2*f*f/M=(F-f)*S
f值与M,F,S有关


0