一桶油,第一次用去它的3/20,第二次用去它的2/5,这时桶内还剩下18千克油,这桶油原来有多少千克?

oczero 1年前 已收到3个回答 举报

gjpr 幼苗


把这桶油原来的重量看做单位1,
还剩的重量占整桶油的:1-3/20-2/5=9/20
这桶油原来有:18÷9/20=40(千克)
综合算式:18÷(1-3/20-2/5)=18÷9/20=40(千克)


6

xiaobearggfurrylo 果实


您好:

原来有 18÷(1-2/5-3/20)=18÷0.45=40千克

如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳

如果有其他问题请另发或点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步!


2

yhdi 幼苗


18÷(1-3/20-2/5)=40千克


0