求曲线y=x^3在(1,1)处的切线方程和法线方程

流浪的小孩吻 1年前 已收到1个回答 举报

xiake818 种子


∵y=x^3-1
∴y'=3x²
则y'(1)=3即为点(1,0)处的切线的斜率
∴切线方程为:y-0=3(x-1),即3x-y-3=0
又∵法线的斜率为-1/3
∴法线方程为:y-0=-1/3*(x-1),即x+3y-1=0


2