将90%H2S04溶液和10%H2S04溶液等体积混合,所得溶液的百分比浓度为

xinhai100 1年前 已收到3个回答 举报

热闹不管法 幼苗


当90%的H2SO4溶液和10%的H2SO4溶液等质量混合
m×90% + m×10% = (m+m) × ω
质量分数ω=50%
若等体积混合,因为90%的浓硫酸密度大,质量大,相当于在等质量混合的基础上多加了一些90%的浓硫酸,所以
质量分数ω>50%


7

szyh732 幼苗


解 百分比为 (90%v+10%v)/2v=50%


2

丽萨frank 幼苗


设90%H2S04溶液的密度为ρ1,10%H2S04溶液的密度为ρ2,则混合前硫酸的质量为(0.9ρ1+0.1ρ2)V,混合物质量为(ρ1+ρ2)V,所得溶液的百分比浓度为(0.9ρ1+0.1ρ2)/(ρ1+ρ2),本题差条件,所以无法解


1