虫有8条腿,蚁有6条腿,现在虫子蚂蚁有若干只,他们共有120条腿,蚂蚁是虫子的2倍,虫子吗一共有多少只

微风瓶 1年前 已收到1个回答 举报

城墙上的龙 幼苗


设虫子X只,则蚂蚁有2X只
8X+6*2X=120
X=6(只)
2X=2*6=12(只)
所以,虫子有6只,蚂蚁有12只.


4