用三张同样大小的正方形白铁皮(边长是1.8米)分别按下面种方式剪出不同规则

用三张同样大小的正方形白铁皮(边长是1.8米)分别按下面种方式剪出不同规则
剪完圆后,那张白铁皮剩下的废料多些?
晨风1984 1年前 已收到1个回答 举报

潜水飞猪 幼苗


原题应该是:用三张同样大小的正方形白铁皮(边长是1.8m),分别按下面三种方式剪出出不同规格的原片.三种圆片的周长分别是多少?剪完圆后,哪张白铁片剩下的废料多些?根据上面的计算,你发现了什么?
1.8*3.14=5.652m1.8/2=0.9m3.14*0.9=2.826m3.14*(1.8/3)=1.884m
答:三种圆片的周长分别是5.651m,2.826m,1.884m.
(2)1.8*1.8=3.24m(1.8/20)*(1.8/2)*3.14=2.5434m(1.8/2/2)*(1.8/2/2)*3.14*4=2.5434m(1.8/3/2)*(1.8/3/2)*3.14*9=2.5434m
答:剪完圆后,白纸片剩下的废料一样多.
(3)答:我发现了三种纸片的废料一样多.


9