原价a元的商品打九折后售价为多少元.【算式都要】

原价a元的商品打九折后售价为多少元.【算式都要】
A是B的二分之五,A比B多百分之几,B比A少百分之几.
连云港95 1年前 已收到3个回答 举报

muli55 幼苗


a×0.9=0.9a
A=B5/2=B(1+3/2)
B=2/5A=(1-3/5)A
A比B多百分之150,B比A少百分之60.


4

52412li 幼苗


原价a元的商品打九折后售价为a*90%=0.9a元。
A是B的二分之五,
A比B多(5/2-1)÷1=3/2÷1=3/2=150%
B比A少(5/2-1)÷5/2=3/2÷5/2=3/5=60%


1

tti1234 花朵


原价a元的商品打九折后售价为多少元。
a×0.9=0.9a元
A是B的二分之五,A比B多百分之几,B比A少百分之几。
A比B多(5/2-1)÷1×100%=150%
B比A少(5/2-1)÷5/2×100%=60%
祝你开心


0