颜色为纯白色,滴稀盐酸猛烈冒泡的是

颜色为纯白色,滴稀盐酸猛烈冒泡的是
只有大理岩和石灰岩
huahua_970092 1年前 已收到3个回答 举报

白胖饺子290 幼苗


滴稀盐酸于碳酸类无机物中,冒泡的是二氧化碳.


5

石头_猪 幼苗


碳酸钠吧···Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2


2

shujianzhen 果实


碳酸钙
CACO3+2HCL=CACL2+H2O+CO3


2