同学们擦玻璃,其中有两人各擦四块,其他每人擦五块还剩下22块,如果每人擦7块刚好擦完求玻璃和人数

同学们擦玻璃,其中有两人各擦四块,其他每人擦五块还剩下22块,如果每人擦7块刚好擦完求玻璃和人数
好的加赏
BaoBaowendy 1年前 已收到2个回答 举报

AntiBugs 幼苗


设有X名同学
2×4+5(X-2)+22=7X
7X-5X=20
2X=20
X=10
玻璃有:10×7=70(块)


4

alainjacques 幼苗


每人多擦2块 正好擦掉22块 那剩下的人就是22/(7-5)=11 总人数就是2/(7-5)+2 总玻璃数 7X11+2X4=85


2