一群动物,基因型为AA,Aa,比例为1:2,后代为aa的不能存活,问后代AA和Aa的比例为多少

jue422 1年前 已收到3个回答 举报

我爱盎丽 幼苗


1:1
不用管aa能否存活
AA:1、AA*AA=1/3*1/3=1/9
2、AA*Aa=1/3*2/3*1/2=1/9
3、Aa*Aa=2/3*2/3*1/4=1/9
所以AA占1/3
同理Aa也占1/3
所以AA:Aa为1:1


9

woiimabibi 幼苗


AA:Aa=1/2,所以AA占1/3, Aa占2/3。
则该种群A的基因频率为1/3+1/2*2/3=2/3 a 的基因频率为1/3
后代AA基因型频率为2/3 *2/3 =4/9 Aa基因型频率为2 *2/3 *1/3 =4/9
aa基因型频率为1/3 *1/3 =1/9 (不能存活)
存活下来的为AA和Aa的比例为1:1


2

aaa1983425 幼苗


用基因频率做
A频率2/3,a频率1/3,画表格得到后代AA=4/9,Aa=4/9,aa=1/9。
aa不存活,所以最终AA和aa各占50%
让我做个预言。。你14天后才会采纳。。不管是不是采纳我的。。


2