请教1立方米水等于多少吨?

xjjfzw 1年前 已收到3个回答 举报

夜雨依然 幼苗


4摄氏度下,等于1吨 其他温度条件下有一点点差异


7

yszyzy 春芽


p-密度,m-质量,v-体积. 因为 p=m/v, 所以 m=pv. 例:m水=p水v水=1*10(3)*1=1000kg=1t. 注:10(3)是10的三次方. 所以一立方米水等于1吨.


2

uikl123 幼苗


标准大气压下1立方米水是1吨重。


2