在三角形ABC中,D是AB边的中点,E是AC边上的三等分点(CE=1/3AC),BE与CD相交于F.证明F是CD的中点

ivi007 1年前 已收到1个回答 举报

大南毕生 幼苗


过点D做DM‖AC交BE于M∵DM‖ACD为AB的中点∴DM为三角形ABE的中位线,DM=(1/2)AE因为E为AC三等分点,所以CE=(1/2)AE ∴DM=CE ∵DM‖AC ∠MDF=∠ECF 又∠DFM=∠CFE(对顶角相等)△DFM≌△CFE∴DF=CF即F为CD的中点


8