有甲、乙两队同学,甲队有30名同学,如果从甲队中调[1/10]的同学到乙队中,甲、乙两队的人数就相等,问乙队原有多少人?

lockerxia 1年前 已收到3个回答 举报

鸟叼 幼苗


解题思路:“如果从甲队中调[1/10]的同学到乙队中,甲、乙两队的人数就相等”,乙队原有的人数就相当于甲队的1-[1/10]×2,甲队有30名同学已知.据此解答.

30×(1-[1/10]×2),
=30×(1-[1/5]),
=30×[4/5],
=24(人);
答:乙队原有24人.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 本题的关键是让学生理解,乙队原有的人数就相当于甲队的1-[1/10]×2,然后再根据分数乘法的意义列式解答.


4

life400 花朵


30x1/10=3(人)
甲比乙多:3+3=6(人)
乙原有:30-6=24(人)


2

雪夜微微 果实


30×1/10=3人
30-3=27人
27-3=24人


2