关于x的方程x-a=2的解是非负数,那么a的取值范围为

一跑就快 1年前 已收到3个回答 举报

莠x 幼苗


x-a=2x=a+2
是非负数
所以a+2≥0.a≥-2


7

flovec 幼苗


x-a=2
x=a+2
因为x≥0
所以a+2≥0
a≥-2


2

白眼狼1 幼苗


x=a+2
∵x≥0
∴a+2≥0
a≥-2


1