A、B、C、D四种元素,原子序数依次增大,A原子的最外层上有4个电子;B的阴离子和C的阳离子具有相同的电子层结构,两元素

A、B、C、D四种元素,原子序数依次增大,A原子的最外层上有4个电子;B的阴离子和C的阳离子具有相同的电子层结构,两元素的单质反应,生成一种淡黄色的固体E,D的L层电子数等于K、M两个电子层上的电子数之和.
(1)A为______,B为______,C为______.D的最高价氧化物的水化物是______.
(2)写出A、B的化合物与E反应的化学方程式:______
(3)A、B两元素形成化合物属______(“离子”或“共价”)化合物.
(4)写出D的最高价氧化物的水化物和A反应的化学方程式:______.
yll884589 1年前 已收到4个回答 举报

漂亮宝贝us咪 幼苗


解题思路:A、B、C、D四种元素,原子序数依次增大,B的阴离子和C的阳离子具有相同的电子层结构,两元素的单质反应,生成一种淡黄色的固体E,淡黄色的固体E为过氧化钠,则B为氧元素,C为钠元素;D的L层电子数等于K、M两个电子层上的电子数之和,则M层电子数为8-2=6,故D为硫元素;A原子的最外层上有4个电子,原子序数小于氧元素,故A为碳元素.

A、B、C、D四种元素,原子序数依次增大,B的阴离子和C的阳离子具有相同的电子层结构,两元素的单质反应,生成一种淡黄色的固体E,淡黄色的固体E为过氧化钠,则B为氧元素,C为钠元素;D的L层电子数等于K、M两个电子层上的电子数之和,则M层电子数为8-2=6,故D为硫元素;A原子的最外层上有4个电子,原子序数小于氧元素,故A为碳元素.
故A为碳元素,B为氧元素,C为钠元素;D为硫元素;E为过氧化钠.
(1)由上述分析可知,A为碳元素,B为氧元素,C为钠元素;硫元素的最高价氧化物的水化物是 H2SO4
故答案为:碳、氧、钠; H2SO4
(2)A、B的化合物为CO2,E为过氧化钠,二氧化碳与过氧化钠反应生成碳酸钠与氧气,
反应的化学方程式2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2
故答案为:2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2
(3)A为碳元素,B为氧元素,A、B两元素形成化合物一氧化碳、二氧化碳都属于共价化合物.
故答案为:共价.
(4)D为硫元素,D的最高价氧化物的水化物为 H2SO4,碳与浓硫酸反应生成二氧化硫、二氧化碳与水,反应的化学方程式C+2H2SO4(浓)


.
CO2↑+2SO2↑+2H2O.
故答案为:C+2H2SO4(浓)


.
CO2↑+2SO2↑+2H2O.

点评:
本题考点: 原子结构与元素周期律的关系.

考点点评: 考查结构性质与位置关系、元素化合物知识、化学用语等,难度不大,注意基础知识全面掌握.


1

忘情放纵 幼苗


(1)A:C(碳)
B:O(氧)
C:Na钠()
D:H2SO4(硫酸)
E:Na2O2(过氧化钠)
(2)O2+2Na=Na2O2
(3) 共价
(4)C+2H2SO4(浓)=2SO2+CO2+2H2O(气体标出0加热)
第二个问题是B.C生成E
第三个问题如果是B.C生成的E是例子化合物


2

undertaker_163 幼苗


1 C O Na 硫酸
2 2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2
3 共价
4 2H2SO4+C=2H2O+CO2+2SO2


1

swonbin 幼苗


(1)元素名称:A是碳,B是氧,C是钠,D是硫
(2)用电子表示A、B两元素形成AB2的过程:
:C: + :O: + :O: ----> :O::C::O:
(四个O的上面都还各有两个电子)
(3)2H2SO4(浓)+C=====(条件:加热)CO2↑+2SO2↑+2H2O


1