当a=( )时,式子3-(a-10)的平方的值最大,这个最大值是( )

bairry 1年前 已收到2个回答 举报

hnydb 种子


当a=(10 )时,式子3-(a-10)的平方的值最大,这个最大值是(3 )


6

zzzz6354 幼苗


3-(a-10)^2=3-(a^2-20a+100)=-a^2+20a-97=-(a^2-20a+100)+100-97=-(a-10)^2+3
∴当a=10时,有最大值3


2