小明在写作业时 ,一不小心把,把方程3X的平方减去几X-5=o,方程解为5,求是几X

zhouhx 1年前 已收到3个回答 举报

谁带我离开77 幼苗


3x^2-kx-5=0的解是x=5
那么吧5带入方程,得到
3*25-5k-5=0
75-5=5k
70=5k
k=70/5
k=14


6

风云至中 幼苗


题目不清楚啊.....


2

在在o 幼苗


3x^2-ax-5=0
x=5
75-5a-5=0
a=14
是14X


0