坐在岸边的小明同学看到看到河对岸的修桥工地上的工人用手上下挥动铁锤,每隔1s敲打钢轨一次.当铁锤碰到钢轨时,小明听到敲击

坐在岸边的小明同学看到看到河对岸的修桥工地上的工人用手上下挥动铁锤,每隔1s敲打钢轨一次.当铁锤碰到钢轨时,小明听到敲击声,而工人停止敲打以后,小明又听到了2次敲击声.如果空气中的声速为340m/s,则河的宽度大约为多少米?A.170m B.340m C.510m D.680m
请说明别的选项为什么不可以.
如为什么A不对,写出原因
但题意是停止敲打后听到了2次敲击声,两秒内应没有停止敲打
PuNk小明 1年前 已收到4个回答 举报

呢呢ZZ 幼苗


选D
算出来就是680米了,自然要选D,其他几个都不是680米,当然不能选
分析如下:
“而工人停止敲打以后,小明又听到了2次敲击声”---------------说明声音要用2次敲击的时间(2秒)才能传到河的对岸,而声音传播速度是340m/s,所以就是340*2=680m
听到最后两次敲打时,工人是停止敲打的了,或说,当工人停止敲打后,小明还能听到2声
看看下面:
工人敲打第1次,小明只见动作,听不到声,还没传到嘛.
工人敲打第2次,小明只见动作,听不到声,还没传到嘛.
工人敲打第3次,小明听到了第1声
工人敲打第4次,小明听到了第2声.
工人敲打第5次,小明听到了第3声.
工人停止敲打后1秒,小明听到了第4声.
工人停止敲打后2秒,小明听到了第5声.
前两秒只见敲打,听不到声
后两秒没有敲打,只听到声


9

abc662219 幼苗


每秒打1次,当停止敲打的时候小明又听到了两次,说明声音滞后2秒
已知声速为340m/s,
所以河宽为340*2=680m


2

珠江水长 花朵


2次用时2s,即最后一声经2s传了过来:
s=vt=340x2=680m
远D


1

lanxuan321 幼苗


d工人每隔1秒敲打一次即每一秒发出一个声信号同样小明也应该每隔一秒听到一次敲击声当工人最后一次敲击时发出了最后一个声信号而小明看到敲击后又听到了两次第二次听到的就是最后一个也就是他所看到工人最后一次敲击发出的此时距工人敲击已经过去了两秒所以是2×340=680m 望采纳可追问...


1