求证:方程(x-1)(x-2)=k的平方 (K不等于0)有两个实数根,一个比1大,一个比1小

linlin8312 1年前 已收到2个回答 举报

295731985 幼苗


k的平方一定大于零
所以k=0时是最小值
k>0 所以两个根一个大于2 一个小于1


9

hnec2008 幼苗


题目有问题吗?证不出来。
(x-1)(x-2)=k的平方
x*x-3x+2-k*k=0,△=3*3-4*(2-k*k)=9+k*k>0
另y=x*x-3x+2-k*k
该曲线开口朝上,其对称轴x=3/2
当x=1时,y=1-3+2-k*k=-k*k<0,所以有两个实数根,一个比1大,一个比1小


0