在一个半径2cm的圆中剪去一个直径为1cm的圆,那么剩余面积为_____

andygfc 1年前 已收到2个回答 举报

大江小河 花朵


圆形纸片的面积是
6×6×3.14=113.04平方厘米
直径为4厘米的圆的面积是
(4÷2)×(4÷2)×3.14=12.56平方厘米
剩下的面积是
113.04-12.56=100.48平方厘米


8

lp3383 幼苗


3.14x2x2=12.56(平方厘米)
3.14X1
=3.14(平方厘米)
12.56一3.14=9.42(平方厘米)


1