已知关于x的方程:a(3x-4)=2x+1无解,问a的值

楼主大哥251 1年前 已收到1个回答 举报

groundcock001 花朵


去括号移项,得:(3a-2)x=1+4a
x=(1+4a)/(3a-2)
显然当3a-2=0的时候无解.即a=2/3时无解.


5