原价为5元一本的书,降低几角钱出售,共得款235元.那么售出书多少本?

guoxincaopanshou 1年前 已收到1个回答 举报

bolangkeji2006 幼苗


化为角
235元=2350角
2350=1×2350
=2×1175
=5×470
=10×235
=25×94
=47×50
2350在40到50之间的因数只有47
所以,售出
2350÷47=50(本)


8