1+3+5+7+9.+135怎么简便计算

康家四少 1年前 已收到1个回答 举报

叮当369 幼苗


1+3+5+7+9.+135+.+(2n-1)
=n^2
所以1+3+5+7+9.+135
=((135+1)/2)^2
=68^2
=4624

1年前 追问

2

康家四少 举报

还是不明白

举报 叮当369

1+3+5+7+9......+135+。。。+(2n-1) =n^2 这个公式明白吗? 你可以简单的算几个特殊的 1=(2-1)^2=1^2 1+3=2^2 1+3+5=3^2 1+3+5+9=4^2 .......... 其实这个公式也很好推出来 1+3+5+。。。+135是首项为1 公差为2的等差数列 一起有(135+1)/2项 首项=1 尾项=135 利用等差求和公式 S=(1+135)/2*(1+135)/2 =68*68 =68^2 =[(1+135)/2]^2