全班52人,女生人数比男生人数的二分之一少10人,男女各几人

lzq19831018 1年前 已收到1个回答 举报

丢钻引玉 春芽


设男生 X人 女生 Y人
X+Y=52
Y+10=X/2
解出来 X Y 都不为正数,题目有问题哦~你把数字确认下,公式就是这样的


5