已知函数f(x+3)定义域是[-4,5],求f(2x-3)的定义域为___

burongbunny 1年前 已收到4个回答 举报

momodemao 幼苗


f(x+3)定义域是[-4,5] 是由f(x)的定义域推出来的
例f(x) 定义域是[-1,8] 那么f(x+3)定义域是[-4+3,5+3]=[-1+8]
既然f(x) 定义域是[-1,8]那么 f(2x-3)的定义域用
-1《2x-3《8 1《x《11/2
那么 f(2x-3)的定义域为[1,11/2]


2

感受阳光_2007 幼苗


5>=x+3>=-4
2>=x>=-7
4>=2x>=-14
1>=2x-3>=-17


0

张锦浩 幼苗


-4<=X<=5 所以:-1<=X+3<=5 因为:-1<=2X-3<=5 所以:1<=X<=4 OK!


0

fangyongp 幼苗


因为函数f(x+3)定义域是[-4,5],是针对x而言
所以-4《x+3《5
解得-7《x《2
函数f(2x-3)中未知数看作2x-3,该式中2x-3就相当于上式中的x
所以-7《2x-3《2
所以-2《x《5/2


0