(2007•淮安)在△ABC中,∠C=90°,AB=13,BC=12,则sinB的值为(  )

(2007•淮安)在△ABC中,∠C=90°,AB=13,BC=12,则sinB的值为(  )
A.[5/12]
B.[12/13]
C.[5/13]
D.[13/5]
多倍体 1年前 已收到1个回答 举报

heishehuio 春芽


解题思路:在直角△ABC中,根据勾股定理就可以求出AC.再根据三角函数即可解决.

由勾股定理知,AC=
AB2−BC2=
132−122=5,
∴sinB=[AC/AB]=[5/13].
故选C.

点评:
本题考点: 锐角三角函数的定义.

考点点评: 本题利用了勾股定理和锐角三角函数的定义.


1