二次函数有关的题每2个球队有1场比赛,总共有N个球队,M是比赛次数 求M与N的二次函数关系

蓝心透 1年前 已收到2个回答 举报

Enigma_sg 幼苗


M=COMBIN(N,2)=N*(N-1)/2
数学上的排列组合


2

dd504 幼苗


每二个球队比一场,有n个球队,即从n中任取2支,即C(N 2)=N*(N-1)/2*1=总场数M


1