同时抛掷两玫正方体甩子,所得点数之和为3的倍数的概率是?

尘世孤粒 1年前 已收到1个回答 举报

刘5科科斗 幼苗


每枚骰子1-6点掷出的概率均等.掷两枚骰子,共有36种可能的结果,点数之和2-12,各点数所占比例如下:2点:1/36 3点:2/36 4点:3/36 5点:4/36 6点:5/36 7点:6/36 8点:5/36 9点:4/36 10点:3/36 11点:2/36 12点:1/36 3点+6点+9点+12点=(2+5+4+1)/36 ∴点数之和为3的倍数的概率 P=12/36=1/3.


7