学校图书馆买了20本外文书后又买科技书.外文书的单价比科技书低七分之一,如果用买20本外文书的钱买18本

学校图书馆买了20本外文书后又买科技书.外文书的单价比科技书低七分之一,如果用买20本外文书的钱买18本
科技书还再加1.2元.那么,买一本科技书要用多少钱?
天风十四 1年前 已收到1个回答 举报

HOLLYSON 幼苗


设科技书单价 x 元,则外文书单价 x(1-1/7)=x*6/7 元
18x-1.2=20*x*6/7
解得 x=1.4


5