把两件不同的上衣,两条不同的短裤,两双不同的袜子搭配起来,一共有几种不同的搭配方法?

抱枕 1年前 已收到1个回答 举报

快乐的鳄鱼 幼苗


解题思路:从2件上衣中选一件有2种选法;从2条短裤中选一件有2种选法;从两双不同的袜子中任选一双有2种方法,所以要配成一套衣服,根据乘法原理可得,共有:2×2×2=8种不同的搭配方法.

2×2×2=8(种).
答:一共有8种不同的搭配方法.

点评:
本题考点: 乘法原理.

考点点评: 本题考查了乘法原理,即做一件事情,完成它需要分成n个步骤,做第一步有M1种不同的方法,做第二步有M2种不同的方法,…,做第n步有Mn种不同的方法,那么完成这件事就有M1×M2×…×Mn种不同的方法.


7