十进制数25对应的二进制数是(  )

十进制数25对应的二进制数是(  )
A. 11001
B. 10011
C. 10101
D. 10001
yourabc 1年前 已收到1个回答 举报

xtm66 春芽


解题思路:利用“除k取余法”是将十进制数除以2,然后将商继续除以2,直到商为0,然后将依次所得的余数倒序排列即可得到答案.

25÷2=12…1
12÷2=6…0
6÷2=3…0
3÷2=1…1
1÷2=0…1
故25(10)=11001(2)
故选A.

点评:
本题考点: 排序问题与算法的多样性.

考点点评: 本题考查的知识点是十进制与其它进制之间的转化,其中熟练掌握“除k取余法”的方法步骤是解答本题的关键.


8