请问抗原的性质是指什么?有一道题是这样的:已知某抗原为一蛋白质分子,由一多肽链组成,且构成该蛋白质分子的氨基酸的平均相对

请问抗原的性质是指什么?
有一道题是这样的:已知某抗原为一蛋白质分子,由一多肽链组成,且构成该蛋白质分子的氨基酸的平均相对分子质量为128,根据抗原的性质,我们可以推知,通常,组成该抗原蛋白质分子的氨基酸数目一般不少于( )
A91 B79 C30 D20
qishi168 1年前 已收到2个回答 举报

虎子nn 幼苗


①“抗原”有三大性质:异物性、大分子性、特异性.
②“抗原的大分子性”是指通常相对分子质量大于10 000的大分子物质.
那么氨基酸数目=10000/(128-18)=10000/110,约为:90.9个,肽键数则少一个,所以大概是91个,选(A).(128-18)是因为相邻氨基酸形成肽键要缩去1分子水,所以每个氨基酸残基的平均分子量大概是128-18=110Dalton.


6

neverwolf 幼苗


凡事可以引起我们身体免疫反应的物质都可以成为抗原。可以使蛋白质,也可以是一些其他物质,甚至我们细胞自身的膜蛋白或糖被都可能成为抗原。
结果同意楼上的


1