小弟实在是不会做(高一必修一)第一题 函数f(x)当x大于0有意义,且满足条件f(2)=1,f(xy)=f(x)+f(y

小弟实在是不会做(高一必修一)
第一题 函数f(x)当x大于0有意义,且满足条件f(2)=1,f(xy)=f(x)+f(y),f(x)是增函数.(1)证明f(1)=0 (2)若f(3)+f(4-8x)>2,求x的取值范围
第2题 函数f(x)=1+x的平方分支(ax+b)在定义域(-1,1)上的奇函数,且f(2分支1)=5分支2 求(1)f(x)的解析式 (2)证明f(x)在(-1,1)上是增函数 (3)解不等式f(t-1)+f(t)
homily2k 1年前 已收到3个回答 举报

chuage 幼苗


1,xy=2,设x=1,y=2,f(2)=f(2)+f(1),所以f(1)=0
(2)f(3)+f(4-8x)=f[(3)*(4-8x)]>2 f(2)=1,f(2)+f(2)=2,f[(3)*(4-8x)]>f(2)+f(2)=f(4),f(12-24x)>f(4),又f(x)为增函数,所以12-24x>4,得到x


10

wangjianghu 幼苗


1.根据f(xy)=f(x)+f(y)求得f(2)=f(1*2)=f(2)+f(1)=1所以f(1)=0
若f(3)+f(4-8x)>2根据f(xy)=f(x)+f(y)得f(12-24x)>2
又因为函数f(x)当x大于0有意义所以12-24x>0解的x<1/2
又因为f(x)是增函数所以12-24x>2解的x<5/12所以x<5/12
2.根据定义域(-1,1)...


2

formas 幼苗


没分谁帮你


1