每小时100KM的火车上扔下2KG的东西,距地面1米,落地时的瞬间冲击力有多大

hxl321 1年前 已收到2个回答 举报

哗啦1189 幼苗


解析:地面给物体的冲击力在竖直向上的方向上,与水平运动无关.
落地时物体水之方向的动量瞬间让地面的冲量抵消完毕.
自由落体的末速度:Vy=√(2gh)=√(2×9.8×2)m/s=14√5/5m/s
对于碰撞过程,在竖直方向上应用动量定理:
(F-mg)t=0-mVy
F=m(g+Vy/t)=2×(9.8+14√5/5/t)=19.6+ 28√5/(5t)
其中t是物体与地面作用的时间(s).
注:本题需要知道物体和地面碰撞的时间.


8

红人瑜伽 幼苗


对于碰撞过程,在竖直方向上应用动量定理:
(F-mg)t=0-mVy
F=m(g+Vy/t)=2×(9.8+14√5/5/t)=19.6+ 28√5/(5t)
其中t是物体与地面作用的时间(s)。
本题需要知道物体和地面碰撞的时间。


1